Интерфейсы банковских страниц фокусируют внимание на приоритетных банковских продуктах, поэтому навигация к небанковским сервисам занимает больше времени
Исследование показало, что среднее время на одно задание по всем банкам составило около 30 секунд. Быстрее всего пользователи находили правильный ответ на задание по бизнес-карте. Навигацию упростили визуальные элементы, ассоциирующиеся с содержанием ссылки.
При этом важно не «перегружать» страницу количеством деталей на баннерах и изображениях. Иконки сервисов или услуг в некоторых случаях отвлекают пользователя от текстовой информации.
Дублирование ссылок на продукты в разных частях страницы сайта увеличивает вероятность верного клика пользователем. Юридическую поддержку пользователи находили с наибольшими затруднениями — чаще всего перейти в нужный раздел можно было только по одной адресной ссылке на сервис или через общий раздел с небанковскими сервисами.
В случаях, когда пользователи не находили нужный элемент сразу же, они обращались к тематическим блокам страницы («Продукты», «РКО», «Поддержка»), ожидая, что найдут требуемую информацию там. В ряде случаев тематический блок действительно включал нужную информацию, однако избыточное число переходов по странице может затруднить поиск — пользователь не всегда догадывается о наличии такого сервиса в банке.